Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Ждем вас в первый класс!
Ждем вас в первый класс!

Прием в школу!

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в первый класс граждан, зарегистрированных на территории, закрепленной за МБОУ "Средняя школа №16", начинается не позднее 1 февраля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Прием в первый класс лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, осуществляется с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В случае приема в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, МБОУ "Средняя школа №16" вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Количество мест в 1 классах - 50

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  ПРАВИТЕЛЬСТВА  НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 апреля 2013 г. № 238

ПРАВИЛА  ПРИЕМА

ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ  ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии со статьей 67 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32, Постановлением Администрации города Дзержинска  от 29.01.2015  № 171

Приложение к постановлению Администрации города Дзержинска от 29.01.2015 № 171

Приказ от 29.01.2015 года "О приеме документов для зачисления в первые классы"

Прием документов осуществляется только от родителей (законных представителей) по предъявлению паспорта. Родителям (законным представителям) при себе необходимо иметь:

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и копию документа о регистрации ребенка по месту жительства (свидетельства/справки о регистрации ребенка по месту жительства).

Информация о количестве вакантных мест

для приема в первые классы школы в 2015 году

дата количество мест подано заявлений

зачислено

в 1 класс

вакантные места
 1 февраля 50 10 10 40
март 50 11 11 39
апрель 50 39 39 11
май 50 44 44 6
июнь 50 46 46 4
июль  50 46 46 4
 август 50 51 51 0
05 сентября 2015 50 51 51 0

Образец заявления о приеме в школу.

Советы психолога

Отдавая ребенка в школу, родители надеются на то, что он будет хорошо учиться, будет радовать их своими успехами. Чаще всего они считают основными показателями готовности ребенка к школе знание стихов, умение читать и считать. Многие родители пытаются научить своего ребенка писать. Однако практика показывает, что подобные знания мало влияют на успешность обучения, а иногда даже создают различные проблемы.

Как же тогда помочь будущему первокласснику? Как определить уровень подготовленности ребенка к школе? На что обратить внимание, занимаясь с ним?

Мы постараемся помочь найти ответы на эти совсем непростые вопросы!

Готов ли ребенок к школе?

Безусловно,  родителям дошкольника хотелось бы знать, на     сколько их ребенок подготовлен к школе. Для выявления уровня такой подготовки проведите небольшую беседу, в которую включите приведенные ниже задания: беседа по вопросам, собирание разрезных картинок, исследование восприятия, рассказ по картинкам, понимание грамматической конструкции, нахождение лишнего предмета, проверка мелкой моторики рук, проверка чтения.

• во время беседы четко формулируйте вопросы
  • давайте время для их обдумывания
  • чаще хвалите ребенка, не ругайте его, если он не смог ответить или дал плохой ответ
          Первый раз такое собеседование желательно провести заранее, где-то за полгода до поступленияв школу (запись детей в школу начинается
с 1 апреля). В этом случае у Вас будет возможность ликвидировать пробелы в знаниях и повысить уровень готовности ребенка к обучению.

Предлагаем вам один из вариантов собеседования  http://proveryashka.narod.ru/proverka.htm

Математическая подготовка

На момент  поступления в школу, ребенок     должен уметь:

• считать в пределах 10 (прямой и обратный счет);
  • уменьшать и увеличивать число на 1;
  • сравнивать числа в пределах 10, называть наименьшее, наибольшее, уравнивать число предметов;
  • сравнивать предметы по длине, высоте, ширине, весу;
  • размещать предметы в порядке возрастания, убывания;
  • различать цвет и форму предметов;
  • различать геометрические фигуры;
  • ориентироваться на листе бумаги.

С целью развития мышления детей можно использовать следующие задания http://proveryashka.narod.ru/matematika.htm

Речевая подготовка

К шестилетнему возрасту словарный запас нормально развитого ребенка составляет от 3000 до 7000 слов.

Речь - это форма мышления.

Основная функция речи - общение, сообщение или, как принято говорить, коммуникация. Готовность или неготовность ребенка к обучению в школе во многом определяется уровнем его речевого развития. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее он овладеет чтением и письмом.

В связи с выше сказанным родителям следует обратить внимание на:

• правильность произношения звуков;
  • умение различать звуки речи на слух;
  • владение элементарными навыками звукового анализа слов;
  • словарный запас;
  • связную речь.

Приведенные на этой странице задания помогут родителям выявить уровень речевого развития ребенка http://proveryashka.narod.ru/rech.htm

Просмотров: 947 | Добавил: nata77