Гигиенические рекомендации при покупке  ученических ранцев

Письмо Министерства образования Нижегородской области О приеме документов в СПбГУ на основные образовательные программы высшего образования в 2014 году

Меры социальной поддержки
 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации    о проведении ГИА
Министерства образования и науки Российской Федерации    о проведении ЕГЭ

Стипендии учащимся не выплачиваются.

Осторожно, менингит

Памятка для родителей

Менингит - острое инфекционное заболевание, вызывающее воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит вызывается возбудителями, которые передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем при кашле, чихании и разговоре.

Возбудителями менингита могут быть вирусы, бактерии, грибы. Чаще встречается менингококковый менингит. Может быть гемофильной и пневмококковой, туберкулезной, герпетической этиологии.

Проявления заболевания разнообразны, так к общим симптомам менингита относят:
• острое внезапное начало, высокая температура (более 39 градусов);
• головная боль;
• раздражительность;
• боль в ногах;
• рвота, не связанная с приемом пищи;
• головокружение;
• сонливость;
• сыпь в виде красных точек по всему телу.
У очень маленьких детей также наблюдаются следующие симптомы:
• отказ от еды;
• монотонный плач;
• дыхательная недостаточность;
• судороги;
• выбухание и пульсация большого родничка;
• ригидность затылочных мышц;
• запрокидывание головы;
• повышенная возбудимость.

Учитывая тот факт, что такими симптомами сопровождаются многие детские болезни, определить менингит действительно очень сложно. Но есть некие факторы, которые должны сразу вас насторожить для немедленно обращения к врачу:

1. Сильная головная боль. Она распространяется молниеносно по всей голове. Приступы боли становятся такими болезненными, что очень часто дети кричат. Обусловлена такая сильная головная боль раздражением мозговых оболочек.
2. Сыпь. По всему телу обычно впервые дни болезни появляется мелкая темно-вишневая сыпь. При легкой форме менингита они исчезают на 3 день, а при тяжелой – проявляются в виде кровоподтеков и больших пятен.
3. Спутанное сознание. Возможны также эпилептические припадки, угнетенное состояние.
4. Рвота. Обычно появляется на фоне сильной головной боли. Приступы рвоты наблюдаются очень часто и не приносят облегчения.
5. Косоглазие. К такому состоянию обычно приводит поражение черепно-мозговых нервов.
6. Повышение чувствительности. Ребенок болезненно реагирует на яркий свет, громкие звуки и любые прикосновения к телу, плохо переносит шум, укрывается одеялом с головой от внешних раздражителей.
Чтобы избежать передачу возбудителя необходимо:
• чаще проветривать помещения;
• в квартире, проводить ежедневно влажную уборку с использование дезинфицирующих средств;

Болезнь действительно опасная, особенно для детей. Но, что самое главное – она излечима, если вовремя обратиться к врачу и начать лечение.

Будьте внимательны, но не паникуйте! Доверьтесь специалистам!

Будьте здоровы!